Образование Приморского края
Информационно-образовательный портал Приморского края
Научно-образовательный центр "Империя школ"
тел.: +7 (423) 271-73-44, +7-914-791-73-44;

Конкурс "Воспитатель года - 2017" завершился в Приморье

Краевой конкурс «Лучший воспитатель дошкольной образовательной организации» завершился в Приморье. За победу в нем боролись 14 человек. После напряженной борьбы восемь из них, в том числе четыре члена Профсоюза образования, вышли в финал. Все эти пять  дней были, по признанию самих конкурсантов, очень напряженными, причем с каждым днем напряжение возрастало. Но, пожалуй, самым трудным для финалистов был именно последний день конкурса, 26 мая.

В этот день педагоги приняли участие в конкурсном испытании на тему  «Родительское собрание». Восемь педагогов показали с помощью своих коллег и групп поддержки восемь совершенно различных родительских собраний, каждое из которых было по-своему ярким и запоминающимся. Релаксация на природе, экскурсия по историческим местам Владивостока, встреча с психологом,  разговор о правах ребенка и его потребности в игре, размышления о добре и зле. Зрителям было понятно,  что собрания с подобной тематикой, несомненно, способны оставлять глубокий след в сознании родителей, помочь им более успешно воспитывать своих детей.

Итогом просмотра череды инсценированных родительских собраний стал выбор пяти номинантов суперфинала. Ими стали:

Алла Воробьева, воспитатель детского сада № 5 Дальнереченского городского округа;

Наталья Купрей, воспитатель детского сада № 4 села Чугуевка Чугуевского района, член Профсоюза образования;

Ольга Масло, воспитатель детского сада № 25 поселка Кавалерово Кавалеровского района, член Профсоюза образования;

Елизавета Сидоренко, воспитатель детского сада № 30 села Сибирцево Чугуевского района;

Анна Юдина, воспитатель детского сада № 3 города Владивостока, член Профсоюза образования;

Суперфинал проходил в форме "круглого стола", за которым педагоги обсуждали пять глобальных вызовов  образовательной политики: "Деформация семьи", "Социальное неравенство детей", "Разрушение культуры детской жизни", "Здоровье детей" и "Навыки 21 века". Каждый участник высказал во время обсуждения столь правильные и глубокие суждения, что, по мнению модератора дискуссии, проректора Приморского краевого института развития образования по научной и инновационной работе Александр Петрунько, они могли бы лечь в основу добротной региональной программы развития образования.  

После окончания дискуссии жюри удалилось на совещание, и после небольшого перерыва в актовом зале Приморского краевого института развития образования началась церемония награждения финалистов и победителей конкурса. Результаты конкурса оказались следующими:

Первое место: Ольга Масло, воспитатель детского сада № 25 поселка Кавалерово Кавалеровского района, член Профсоюза образования;

Второе место: Анна Юдина, воспитатель детского сада № 3 города Владивостока, член Профсоюза образования;

Третье место: Алла Воробьева, воспитатель детского сада № 5 Дальнереченского городского округа;

После финальной песни участники и их коллеги поделились впечатлениями от конкурса.

Оксана Стрелкова, воспитатель детского сада № 16 города Владивостока:

- Конечно,  есть усталость от множества впечатлений и напряженной конкурсной работы. Но в душе больше позитива, потому что у нас,  конкурсантов, сложился очень дружный и сплоченный коллектив. Мы не столько соревновались между собой, сколько общались и помогали друг другу. Была возможность наблюдать за выступлениями других участников, поэтому конкурс стал для меня богатейшим источником бесценного опыта для практической работы. Конкурс  наполнил меня новыми силами и энергией. Теперь, понимая его структуру и концепцию, я смогу помогать другим участникам готовиться к этому значимому событию в жизни педагогов - дошкольников.

Елена Сидорова, воспитатель детского сада № 184 города Владивостока:

- Все было зрелищно и здорово,  хочется,  чтобы этот конкурс проводился как можно чаще и был еще более массовым. Хочу отметить, что конкурс хорошо продуман и позволяет участникам полностью раскрыть свой потенциал,  показать весь спектр своей педагогической техники. После конкурса осмысливаешь себя и свою работу по-другому. Еще важно, чтоб во время конкурса было на кого опереться, была группа поддержки.  У меня была такая опора! У нас в саду очень дружный коллектив  и мои коллеги выбрали время, чтоб приехать вместе со мной на конкурс,  за что я им очень благодарна. И наша заведующая была с нами, и мой муж. Для меня конкурс стал не столько возможностью выделиться среди других, сколько найти новые пути развития для всего коллектива. Вместе мы сможем все!

Ольга Масло, воспитатель детского сада № 25 поселка Кавалерово Кавалеровского района,  член Профсоюза образования:

- Пять дней мы мало спали,  переживали и волновались. Спасибо членам жюри,  они помогали справиться с волнением и относились к нам очень по-доброму. Особенно ценно в конкурсе то,  что у нас была возможность учиться друг у друга, пополнять свою педагогическую копилку. Очень понравилась атмосфера конкурса, возможность завести новых друзей и обогатиться новыми идеями. Среди конкурсантов не было никакой конкуренции, мы искренне желали коллегам удачи и помогали друг другу. Этот конкурс стал для меня импульсом для новых поисков, тем более что теперь мне нужно готовиться к выступлению на Всероссийском конкурсе, а это очень серьезное испытание. В нашем детском саду почти все работники - члены Профсоюза и я обязательно подробно расскажу обо все этапах конкурса на нашем профсоюзном собрании.   Коллектив у нас сплоченный и, возможно,  в этом заслуга именно Профсоюза. Кстати , абсолютно все в группе поддержки, которая приехала на конкурс вместе со мной - члены Профсоюза. Быть в Профсоюзе - это правильно, это помогает.

Ирина Белоусова, воспитатель детского сада "Рыбачок" пгт Зарубино Хасанского района, член Профсоюза образования:

- Я находилась на конкурсе в группе поддержки,  болела за нашу участницу Вику Федоренко, даже плакат нарисовала  с воодушевляющим текстом. И вообще за всех болела,  желала им всяческой удачи. Девушки - конкурсантки просто молодцы, они сами горели вдохновением и смогли зажечь других. И неважно, кто какое место занял, ведь стать участником регионального этапа конкурса - это уже большая победа! Я считаю, что надо обязательно ежегодно проводить такие конкурсы, они сплачивают и воодушевляют работников образования.

Говорит Ирина Мариш, председатель Приморской краевой организации Профсоюза образования, член жюри конкурса:   

- Общероссийский Профсоюз образования является одним из учредителей этого профессионального состязания и нас очень радует,  что после длительного перерыва конкурс возродился в Приморском крае. Радует и то, что среди участников конкурса половина - члены нашего Профсоюза. Это очень важное и нужное мероприятие, потому что оно дает выход для той творческой энергии, которую накопили наши замечательные педагоги - дошкольники.  Как и положено, на конкурсе были распределены места, названы победители. Но, с моей точки зрения, все  участники регионального этапа могут считать себя победителями, потому что они действительно перебороли, победили свои сомнения и неуверенность в себе, вышли со своим опытом на краевой уровень и показали очень хорошие результаты. Все эти дни я находилась вместе с ними и переживала порой даже больше, чем сами конкурсанты. Теперь перед нами, организаторами конкурса, стоит следующая задача - вывести нашего победителя на всероссийский уровень. 17 июня состоится оргкомитет Всероссийского конкурса, и мы узнаем, где и когда пройдет следующий этап. Мы ожидаем, что Елена Масло,  покорившая жюри своей искренностью и любовью к детям,  достойно представит Приморский край на федеральном этапе конкурса. А мы будем болеть за нее и держать сжатыми кулачки.

Фотоотчет о финале конкурса "Воспитатель года - 2017" можно увидеть в Галерее.

 

28 Май 2017, 2938 просмотров.