Образование Приморского края
Информационно-образовательный портал Приморского края
Научно-образовательный центр "Империя школ"
тел.: +7 (423) 271-73-44, +7-914-791-73-44;

«Ответственность несовершеннолетних за употребление и продажу наркотиков»

Информация по профилактике наркотиков

На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен. Но, ни для кого не секрет, что риск употребления наркотиков и вовлечение в преступную деятельность, связанную с их незаконным оборотом, наиболее высок среди подростков — они хотят быть самостоятельными, ими влечет жажда приключений, любопытство, желание попробовать все, попытка заработать авторитет среди друзей, а для кого-то это легкие деньги.

Родителям надо быть особенно внимательными к детям начиная с 13-него возраста.

Подростки должны знать, что любые манипуляции с наркотиками — это преступление.

Среди молодых людей существует миф, что привлечь несовершеннолетних к ответственности за преступления, в том числе связанные с наркотиками, очень тяжело, и они легко подпадают под пагубное влияние. На самом деле ни о какой безнаказанности речь не идет. С 16 лет несовершеннолетние несут полную правовую ответственность.

За желаниями — «просто немного заработать», «я хотел помочь другу» «я только попробовать» — стоят реальные сроки.

Законодателем предусмотрена уголовная ответственность за «незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» (ст. 228 УК РФ).

Доходы наркоторговцев напрямую зависят от количества лиц, употребляющих наркотики. В связи с этим они должны постоянно увеличивать их число. Подростки — самая привлекательная для этого категория: в большинстве своем дети не имеют сформировавшейся психики и достаточных моральных принципов, чтобы четко знать грани дозволенного, их легко переубедить или запугать.

Первым шагом является желание «только попробовать». Многие подростки, балуясь так называемой «травкой», не видят в этом опасности. Однако, кроме колоссального вреда растущему организму, за употребление наркотических средств несовершеннолетние (16-17 лет) привлекаются к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, а родители — за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Однако попробовав наркотики, дети зачастую не остаются в стороне и стремятся к легкому заработку. Подростки хотят независимости от родителей. Многие старшеклассники подыскивают себе подработку по объявлениям в интернете. Сейчас вербовка школьников в наркокурьеры стала эпидемией. Работодатели обещают приличный доход при минимуме усилий: позвонить по телефону, получить инструкции, забрать так называемые «чеки» и в условленном месте (клумба, батарея в подъезде и т. д.) и сделать «закладку». Казалось бы, что проще? И дети совершают преступление, не отдавая себе отчета в том, что эта «прибыльная работа» ведет к реальному лишению свободы на длительный срок.

Еще очень часто несовершеннолетние пытаются помочь другу, а последствия этого желания страшны и зачастую непоправимы. Подростки из ложного чувства товарищества могут быть втянуты своими одноклассниками, соседями, приятелями в совершение преступления. Зачастую более старший подросток либо более хитрый просит другого передать конверт или посылку третьему, ссылаясь на невозможность сделать это самому (например - заболел). О содержании посылки, как правило, доверчивый подросток не знает. В момент передачи его задерживает полиция. Доказать свою непричастность в данном случае практически невозможно, и подросток, де-факто невиновный, де-юре оказывается на скамье подсудимых.

Для подростков в возрасте 14 – 15 лет законодатель сделал некоторое послабление. Их можно привлечь к уголовной ответственности только за хищение и вымогательство наркотических средств и психотропных веществ, здесь уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Если преступление совершено лицом до наступления возраста привлечения к уголовной ответственности, то полиция совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних применяют меры воздействия к совершившему противоправное деяние лицу, а также его родителям (законным представителям). Характер применяемых мер менее строг по сравнению с уголовной ответственностью.

Подростков ставят на профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН). За ними присматривают и с ними проводят профилактическую работу. Формально данный учет, вроде бы, не слишком серьезно сказывается на дальнейшей судьбе подростка. Проблемы у него могут возникнуть только при поступлении в ведомственные вузы силовых структур. Однако на практике, как государственные, так и крупные частные структуры, зачастую стараются проверять биографии своих потенциальных сотрудников. И если станет известно, что кто-то из них имел проблемы с наркотиками, например, в 15-летнем возрасте, велика вероятность того, что с таким соискателем просто вежливо попрощаются без объяснения причин.

Согласно статье 15 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», подростки, не достигшие возраста уголовной ответственности, могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого или закрытого типа. Подобный исход сам по себе не особо приятен. Кроме того, он, как и учет в психоневрологическом диспансере (ПНД), чреват в дальнейшем проблемами с трудоустройством.

Формальная ответственность в данном случае — не самое главное. Употребление наркотиков приводит к страшным физическим и моральным изменениям. Попытка слепо следовать «моде» или безвольная подверженность деструктивному влиянию коллектива способна навсегда сломать жизнь молодому человеку. И это – значительно хуже любого учета или спецшколы.

http://pyterka.ru/upload/pupils/information_system_1728/3/0/7/0/7/item_307072/item_307072.jpg?rnd=1637829606

09 Сентябрь 2021, 2700 просмотров.

17.05.2022, 1735 просмотров.