Образование Приморского края
Информационно-образовательный портал Приморского края
Научно-образовательный центр "Империя школ"
тел.: +7 (423) 271-73-44, +7-914-791-73-44;

Государственный выпускной экзамен – это не ЕГЭ

Несмотря на некоторое созвучие в названиях, между государственным выпускным экзаменом (ГВЭ) и единым государственных экзаменом (ЕГЭ) невозможно поставить знак равенства. Это две разные формы государственной (итоговой) атеестации.

В настоящее время приказом Минобрнауки РФ определены дни проведения ГВЭ, который сдается лишь по двум предметами – это русский язык и математика. Однако некоторые СМИ ошибочно рассказывают нам, что определены даты проведения ЕГЭ по указанным предметам. Будьте внимательны!

Расписание ЕГЭ на сегодняшний день существует лишь в виде проекта приказа Минобрнауки. И утверждать его будут не частями, а общим списком всех 14 предметов. Государственный выпускной экзамен сдают обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы. И выпускники с ограниченными возможностями здоровья, если они сделали выбор в пользу ГВЭ, отказавшись от участия в ЕГЭ.

27 мая (понедельник) в расписании стоит экзамен по русскому языку, а 3 июня (понедельник) – по математике. Выпускники, имеющие право сдавать экзамены досрочно, смогут сделать это уже в апреле (20 апреля — русский язык, 23 апреля — математика).

Предусмотрены дополнительные дни сдачи для выпускников, пропустивших государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам, для выпускников, результаты государственного выпускного экзамена которых были отменены соответствующей экзаменационной комиссией, выпускников, удаленных с государственного выпускного экзамена, а также выпускников, получивших на государственной (итоговой) аттестации в форме государственного выпускного экзамена неудовлетворительный результат: 18 июня — русский язык, 19 июня — математика.

Сдается государственный выпускной экзамен по русскому языку по выбору выпускника в виде сочинения или изложения с творческим заданием. Продолжительность государственного выпускного экзамена по русскому языку составляет 6 часов (360 минут), по математике — 5 часов (300 минут).

21 Февраль 2013, 3191 просмотр.