Образование Приморского края
Информационно-образовательный портал Приморского края
Научно-образовательный центр "Империя школ"
тел.: +7 (423) 271-73-44, +7-914-791-73-44;

Мемориальную доску в честь участника Великой Отечественной войны, директора школы № 19 Александра Ивановича Сороколада открыли в Артеме

5 мая, в канун празднования Дня Победы в средней школе № 19 города Артема состоялось открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, учителю географии, директору школы № 19 Александру Ивановичу Сороколаду. Доска открыта по инициативе выпускников школы, коллектива школы, педагогического сообщества города и при непосредственном участии Артемовской городской организации Общероссийского Профсоюза образования

На открытии доски присутствовали члены горкома Профсоюза работников образования, депутаты Думы Артемовского городского округа, выпускники школы тех лет, когда ею руководил А.И. Сороколад, нынешние учащиеся школы № 19 и педагогический коллектив школы, выпускники школы № 12.

В своих выступлениях выпускники вспоминали справедливую требовательность педагога, его доброе уважительное отношение к учащимся, организаторские способности Александра Ивановича. Ведь нужно было укреплять материальную базу средней школы, и он вел на ее территории строительство, привлекая к этому учеников и их родителей. Яркая педагогическая и управленческая деятельность Александра Ивановича оставила глубокий след в истории школы. Это не только многочисленные грамоты и благодарности, но и теплые воспоминания о нем у тех детей, которых он воспитывал и учил, любовь и уважение его соратников - учителей, которые продолжали и продолжают его работу. Выпускники 50 — 60-х годов помнят его как строгого, но всегда справедливого директора, которого боялись и в то же время уважали.

- Это первая мемориальная доска в нашем городе, посвященная учителю, директору школы, - рассказала председатель Артемовской городской организации Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Данилова. -Инициатива шла от работников школы, ветеранов педагогического труда. Мы сразу и безоговорочно приняли эту идею, включились в работу по увековечению памяти Александра Ивановича, ведь он очень много сделал для развития системы образования и, конечно же, был активным участником профсоюзной работы. Большую помощь в реализации проекта оказали депутаты Думы Артема. Место укрепления памятной доски выбрано не случайно. Александр Иванович с 1955 по 1966 годы работал директором этой школы и основал здесь целую учительскую династию. Его сын, Владимир Александрович, работал учителем истории, а невестка, Нина Николаевна - учителем английского языка. Впоследствии она стала директором этой школы, а затем 25 лет возглавляла городскую профсоюзную организацию работников образования. У Профсоюза образования есть планы продолжить увековечение памяти артемовских учителей.

Справка:

Александр Иванович Сороколад родился 29 сентября 1913 года в селе Дмитриевка Черниговского района Приморского края. Участвовал в Великой Отечественной войне, дошёл до Берлина, оставил свою подпись на рейхстаге. С.И.Сороколад имел много наград за участие в Великой Отечественной войне: орден Красной Звезды, медали «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», юбилейная медаль «За освобождение Севастополя», 12 благодарностей от Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР.

До войны он окончил десятимесячные педагогические курсы, поэтому после войны, приехав в город Артём, с 1 апреля 1946 года был назначен завучем семилетней школы № 3. Заочно учился в Благовещенском педагогическом институте, который закончил в 1948 году. В 1950 году был назначен директором школы № 12, а в 1955 году переведен директором в школу № 19. За одиннадцать лет работы в этой школе Александр Иванович построил мастерские, гараж для грузовой машины, спортзал. Впоследствии 23 года он работал директором Анучинской средней школы, где также оставил о себе добрую память.

Автор: председатель Артемовской городской организации Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Данилова

 

 

10 Май 2017, 1602 просмотра.