Образование Приморского края
Информационно-образовательный портал Приморского края
Научно-образовательный центр "Империя школ"
тел.: +7 (423) 271-73-44, +7-914-791-73-44;

Лучший учитель назван в Приморье

Очный этап регионального конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2017» завершился в Приморье. В творческом соревновании, проходившем во Владивостоке с 17 по 21 апреля, приняли участие 14 лучших педагогов края, победившие в муниципальном этапе, 8 из них прошли в финал.

Победителем признан учитель физкультуры и ОБЖ средней школы №82 Владивостока Валерий Думлер. Он представит Приморье на Всероссийском этапе конкурса.

«Серебро» состязаний досталось учителю английского языка средней школы № 251 с углубленным изучением отдельных предметов ЗАТО Фокино Наталье Сидоровой. Третье место занял учитель истории и обществознания средней школы №63 Владивостока Александр Жигжитов. Призерами конкурса стали учитель географии средней школы №74 с углубленным изучением предметов эстетического цикла Владивостока» Татьяна Камянская и учитель начальных классов школы имени Александра Фадеева села Чугуевка Нонна Гнездилова.

Говорит председатель Приморской краевой организации Профсоюза образования Ирина Мариш:
- В этом году из восьми финалистов краевого этапа конкурса «Учитель года» двое были «нашими людьми», членами Профсоюза образования. Это Александр Жигжитов, учитель истории и обществознания владивостокской школы № 63 и Нонна Гнездилова, учитель начальных классов школы имени Фадеева» села Чугуевка Чугуевского района. Мы, безусловно, отметим их заслуги по нашей, профсоюзной линии. Но вот приветствовать этих замечательных педагогов на торжественных мероприятиях конкурса в этом году нам, к сожалению, не удалось.

Мы традиционно проводили конкурс «Учитель года» совместно с департаментом образования и науки Приморского края и Приморским краевым институтом развития образования, поскольку наш Профсоюз является одним из соучредителей конкурса, а я вхожу в его оргкомитет. Наше участие никогда не было формальным. Достаточно сказать, что в 2016 году деньги на поездку учителя математики школы № 3 из Спасска-Дальнего Инны Вологдиной на Всероссийский этап конкурса «Учитель года» в Самару выделил именно Профсоюз образования. Кроме того, участники конкурса, занявшие три первых места, получили сертификаты на отдых в санатории «Изумрудный» в Шмаковке со скидкой 30%, а победитель - со скидкой50 %. К сожалению, в этом году мы не смогли присутствовать на церемонии открытия и закрытия конкурса, потому что приглашение поступило слишком поздно, буквально за три дня до открытия.

У Приморского Профсоюза образования сейчас напряженный период, ежедневно проходят запланированные ранее организационные мероприятия, направленные на укрепление местных и первичных организаций Профсоюза. В частности, в день открытия конкурса, 18 апреля, аппарат краевого комитета в полном составе выезжал в поселок Барабаш Хасанского района на встречу с коллективом школы №2, а 21 апреля, в день закрытия конкурса, мы участвовали в заседании «круглого стола» на кафедре трудового и экологического права Юридической школы ДВФУ. За три дня изменить сроки проведения таких мероприятий было невозможно. Очевидно, что эта, крайне неприятная для нас ситуация, возникла из-за несогласованности действий организаторов конкурса.

 

27 Апрель 2017, 1353 просмотра.